home > notícias

ASSOCIADOS

14/07/2017

Carnê-leão, você já fez o seu? [BR-VISA]

Fica sujeita a efetuar o recolhimento do imposto de renda, por meio do Carnê-leão, a pessoa física residente no Brasil que recebe rendimentos do exterior, tais como:

  • Salários;
  • Lucros e dividendos;
  • Aluguel de imóvel localizado no exterior e etc.

Ou de pessoa física no Brasil, tais como:

  • Arrendamento;
  • Locação ou sublocação de imóveis e móveis;
  • Trabalho assalariado, assim compreendidas todas as espécies de remuneração por serviços ou trabalhos prestados sem vínculo empregatício, e etc.

Importante observar que, caso o rendimento percebido já seja tributado na fonte, não será necessário o cálculo do carnê-leão. Veja as alíquotas e entenda os cálculos e pagamentos.

Leia a ÍNTEGRA do post aqui!

Fonte: BR-VISA



NOTÍCIAS RELACIONADAS
07/11/2017
Comissário Carlos Moedas antecipa uma "revolução" na indústria de pagamentos bancários [Roland Berger]
07/11/2017
Lucro da EDP aumenta 86% para 1.147 milhões nos primeiros nove meses do ano [EDP]
07/11/2017
EDP Espírito Santo promoveu oficina de grafite e rimas em Guarapari [EDP]
07/11/2017
Franco | Advogados anuncia expansão no atendimento Penal [Franco Advogados]
06/11/2017
Instituto Tomie Ohtake apresenta exposição com as obras dos vencedores EDP nas artes [EDP]
06/11/2017
Medida Provisória nº 806/17: Instituição de Tributação de Fundos de Investimento Fechados e Alterações na Sistemática de Tributação de Outros Fundos [CPBS]