home > notícias

MUNDO

09/10/2018

Nos 87 candidatos ao Óscar para melhor filme estrangeiro, há um português

'Peregrinação', de João Botelho, é o representante português na vasta lista de 87 pré-candidatos à estatueta dourada.

Já é conhecida a lista de pré-candidatos ao Óscar de melhor filme estrangeiro.

Ao todo, há 87 filmes, de 87 países diferentes, a tentar figurar na lista de cinco finalistas finais.

'Peregrinação', de João Botelho, é o candidato português à procura de algo inédito no cinema internacional: figurar entre os cinco filmes estrangeiros que a Academia de Hollywood irá votar. Destaque ainda para o único outro candidato de língua portuguesa, o filme brasileiro 'O Grande Circo Místico', de Carlos Diegues.

O vencedor da edição anterior nesta categoria foi o chileno 'Uma Mulher Fantástica', de Sebastián Lelio. 

Os finalistas da 91.ª edição dos Óscares serão anunciados a 22 de janeiro de 2019. A cerimónia de entrega dos prémios está marcada para 24 de fevereiro.

Fique com a lista dos 87 pré-candidatos estrangeiros, bem como os respetivos realizadores e países que representam.

Afeganistão, 'Rona Azim’s Mother', de Jamshid Mahmoudi

África do Sul, 'Sew the Winter to My Skin', de Jahmil X.T. Qubeka

Alemanha, 'Never Look Away', de Florian Henckel von Donnersmarck

Argélia, 'Until the End of Time', de Yasmine Chouikh

Argentina, 'El Ángel', de Luis Ortega

Arménia, 'Spitak', de Alexander Kott

Austrália, 'Jirga', de Benjamin Gilmour

Áustria, 'The Waldheim Waltz', de Ruth Beckermann

Bangladesh, 'No Bed of Roses', de Mostofa Sarwar Farooki

Bélgica, 'Girl', de Lukas Dhont

Bielorrússia, 'Crystal Swan', de Darya Zhuk

Bolívia, 'The Goalkeeper', de Rodrigo 'Gory” Patiño

Bósnia-Herzegovina, 'Never Leave Me', de Aida Begić

Brasil, 'O Grande Circo Místico', de Carlos Diegues

Bulgária, 'Omnipresent', de Ilian Djevelekov

Camboja, 'Graves without a Name', de Rithy Panh

Canadá, 'Family Ties', de Sophie Dupuis

Cazaquistão, 'Ayka', de Sergey Dvortsevoy

Chile, '…And Suddenly the Dawn', de Silvio Caiozzi

China, 'Hidden Man', de Jiang Wen

Colômbia, 'Birds of Passage', de Cristina Gallego, Ciro Guerra

Coreia do Sul, 'Burning', de Lee Chang-dong

Costa Rica, 'Medea', de Alexandra Latishev

Croácia, 'The Eighth Commissioner', de Ivan Salaj

Dinamarca, 'The Guilty', de Gustav Möller

Egito, 'Yomeddine', de A.B. Shawky

Equador, 'A Son of Man', de Jamaicanoproblem

Eslováquia, 'The Interpreter', de Martin Šulík

Eslovénia, 'Ivan', de Janez Burger

Espanha, 'Champions', de Javier Fesser

Estónia, 'Take It or Leave It', de Liina Trishkina-Vanhatalo

Filipinas, 'Signal Rock', de Chito S. Roño

Finlândia, 'Euthanizer', de Teemu Nikki

França, 'Memoir of War', de Emmanuel Finkiel

Geórgia, 'Namme', de Zaza Khalvashi

Grécia, 'Polyxeni', de Dora Masklavanou

Holanda, 'The Resistance Banker', de Joram Lürsen

Hong Kong, 'Operation Red Sea', de Dante Lam

Hungria, 'Sunset', de László Nemes

Iémen, '10 Days before the Wedding', de Amr Gamal, director.

Índia, 'Village Rockstars', de Rima Das

Indonésia, 'Marlina the Murderer in Four Acts', de Mouly Surya

Irão, 'No Date, No Signature', de Vahid Jalilvand

Iraque, 'The Journey', de Mohamed Jabarah Al-Daradji

Islândia, 'Woman at War', de Benedikt Erlingsson

Israel, 'The Cakemaker', de Ofir Raul Graizer

Itália, 'Dogman', de Matteo Garrone

Japão, 'Assunto de Família', de Hirokazu Kore-eda

Kosovo, 'The Marriage', de Blerta Zeqiri

Letónia, 'To Be Continued', de Ivars Seleckis

Líbano, 'Capernaum', de Nadine Labaki

Lituânia, 'Wonderful Losers: A Different World', de Arunas Matelis

Luxemburgo, 'Gutland', de Govinda Van Maele

Macedónia, 'Secret Ingredient', de Gjorce Stavreski

Malawi, 'The Road to Sunrise', de Shemu Joyah

Marrocos, 'Burnout', de Nour-Eddine Lakhmari

México, 'Roma', de Alfonso Cuarón

Montenegro, 'Iskra', de Gojko Berkuljan

Nepal, 'Panchayat', de Shivam Adhikari

Nigéria, 'The Wedding Ring', de Rahmatou Keïta

Noruega, 'What Will People Say', de Iram Haq

Nova Zelândia, 'Yellow Is Forbidden', de Pietra Brettkelly

Palestina, 'Ghost Hunting', de Raed Andoni

Panamá, 'Ruben Blades Is Not My Name', de Abner Benaim

Paquistão, 'Cake', de Asim Abbasi

Paraguai, 'The Heiresses', de Marcelo Martinessi

Peru, 'Eternity', de Oscar Catacora

Polónia, 'Cold War', de Pawel Pawlikowski

Portugal, 'Pilgrimage' (‘Peregrinação’, no título original), de João Botelho

Quénia, 'Supa Modo', de Likarion Wainaina

Reino Unido, 'I Am Not a Witch', de Rungano Nyoni

República Checa, 'Winter Flies', de Olmo Omerzu

República Dominicana, 'Cocote', de Nelson Carlo De Los Santos Arias

Roménia, 'I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians', de Radu Jude

Rússia, 'Sobibor', de Konstantin Khabensky

Sérvia, 'Offenders', de Dejan Zecevic

Singapura, 'Buffalo Boys', de Mike Wiluan

Suécia, 'Border', de Ali Abbasi

Suíça, 'Eldorado', de Markus Imhoof

Tailândia, 'Malila The Farewell Flower', de Anucha Boonyawatana

Taiwan, 'The Great Buddha+', de Hsin-Yao Huang

Tunísia, 'Beauty and the Dogs', de Kaouther Ben Hania

Turquia, 'The Wild Pear Tree', de Nuri Bilge Ceylan

Ucrânia, 'Donbass', de Sergei Loznitsa

Uruguai, 'Twelve-Year Night', de Álvaro Brechner

Venezuela, 'The Family', de Gustavo Rondón Córdova

Vietname, 'The Tailor', de Buu Loc Tran, Kay Nguyen

Fonte: Notícias ao Minuto



NOTÍCIAS RELACIONADAS
15/10/2018
São portuguesas e foram "extraordinárias" no seu tempo. Sabe quem são?
15/10/2018
Uma das Sete Maravilhas do Mundo, Cristo Redentor completa 87 anos
15/10/2018
CAV de Coimbra explora tema do trabalho em nova exposição
15/10/2018
Associação Aldeias Históricas de Portugal promove cimeira internacional de turismo inédita
15/10/2018
'Foi Deus' é a canção portuguesa mais votada para o primeiro Cancioneiro da UE
15/10/2018
Uma 'antologia mínima' para descobrir ou redescobrir Fernando Pessoa