home > notícias

MUNDO

06/03/2019

'Parque Mayer' lidera nomeações aos prémios Sophia

O filme 'Parque Mayer' lidera as nomeações aos prémios Sophia, da Academia Portuguesa de Cinema, com 15 indicações, incluindo nas categorias de Melhor Filme, Melhor Realizador e nas quatro de representação, foi hoje anunciado.

Os nomeados nas 23 categorias dos Prémios Sophia 2019 foram anunciados hoje, ao final da tarde, na Cinemateca Portuguesa, em Lisboa. 'Parque Mayer' é o filme mais nomeado, com 15 indicações, seguido de 'Pedro e Inês', com dez, e de 'Cabaret Maxime', 'Soldado Milhões' e 'Raiva', com nove cada um.

Na categoria de Melhor Filme, 'Parque Mayer', um filme de época sobre o teatro de revista e o Estado Novo, compete com 'Cabaret Maxime', um policial vagamente inspirado na história do Cabaret Maxime, 'Raiva', uma adaptação ao cinema do romance 'Seara de Vento', de Manuel da Fonseca, e 'Soldado Milhões', sobre o soldado português Aníbal Milhais, que combateu na Primeira Guerra Mundial.

'Parque Mayer' valeu a António-Pedro Vasconcelos, uma nomeação na categoria de Melhor Realizador, na qual compete com António Ferreira ('Pedro e Inês'), Bruno de Almeida ('Cabaret Maxime') e Sérgio Tréfaut ('Raiva').

A 11.ª longa-metragem de António-Pedro Vasconcelos faz o pleno nas categorias de representação com Daniela Melchior (Melhor Atriz Principal), Francisco Froes (Melhor Ator Principal), Alexandra Lencastre e Carla Maciel (Melhor Atriz Secundária) e Miguel Guilherme (Melhor Ator Secundário).

Disputam ainda a categoria de Melhor Atriz Principal: Ana Padrão ('Cabaret Maxime'), Isabel Ruth ('Raiva') e Joana de Verona ('Pedro e Inês').

Na categoria de Melhor Ator Principal estão ainda nomeados Adriano Carvalho ('Vazante', filme da realizadora brasileira Daniela Thomas), Diogo Amaral ('Pedro e Inês') e Hugo Bentes ('Raiva').

Pelo prémio de Melhor Atriz Secundária competem ainda Ana Bustorff ('Ruth') e Beatriz Batarda ('Colo') e, pelo de Melhor Ator Secundário, Adriano Luz ('Raiva'), Cristóvão Campos ('Pedro e Inês') e Dmitry Bogomolov ('Carga').

'Correspondências', de Rita Azevedo Gomes, 'Doutores Palhaços', de Hélder Faria e Bernardo Lopes, 'Luz Obscura', de Susana Sousa Dias, e 'Labirinto da Saudade', de Miguel Gonçalves Mendes, estão na corrida pelo prémio de Melhor Documentário em Longa-Metragem.

Além dos nomeados nas 23 categorias, foram também anunciados os nomes dos dois homenageados do Prémio Carreira 2019 - os atores Lia Gama e Pedro Éfe -- e entregues os Prémios de Melhor Cartaz de Cinema e, pela primeira vez, o Prémio Técnico.

O Prémio de Melhor Cartaz foi atribuído ao designer Firdaus Mustapa, pelo cartaz do filme 'Carga', tendo sido ainda entregues prémios aos segundo e terceiro lugares, respetivamente para o cartaz de 'O Labirinto da Saudade' (Ana Rita Contente) e 'O Caderno Negro' (Catarina Sampaio).

O 're-recording mixer' Nuno Fonseca, recebeu o Prémio Técnico, que lhe foi atribuído pela Direção da Academia Portuguesa de Cinema "por unanimidade, reconhecendo-lhe génio e criatividade, na técnica que desenvolveu para aplicar conceitos de computação gráfica ao som através de software de áudio 3D".

A 7.ª cerimónia de entrega dos Prémios Sophia 2019 está marcada para 24 de março no Casino Estoril, Cascais.

A lista completa de nomeados aos Prémios Sophia 2019:

Melhor Documentário em Longa-Metragem

'Correspondências', de Rita Azevedo Gomes

'Doutores Palhaços', de Hélder Faria e Bernardo Lopes

'Luz Obscura', de Susana Sousa Dias

'O Labirinto da Saudade', de Miguel Gonçalves Mendes

Melhor Filme

'Cabaret Maxime'

'Parque Mayer'

'Raiva'

'Soldado Milhões'

Prémio Sophia Estudante

'Bruma', de Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correia - Escola das Artes - Univ Católica Portuguesa

'No Fim do Mar', de João Monteiro - ESAP - Escola Superior Artística do Porto

'O Chapéu', de Alexandra Allen - Instituto Politécnico do Cávado e do Ave

'Terra Ardida', de Francisco Romão - ETIC

Melhor Série/Telefilme

'3 Mulheres', de Fernando Vendrell-- David e Golias

'Circo Paraíso', de Tiago Alvarez Marques - Vende-se Filmes

'Sara', de Marco Martins - Ministério dos Filmes

'Soldado Milhões', de Jorge Paixão da Costa e Gonçalo Galvão Teles - Ukbar Filmes

Melhor Direção de Fotografia

Acácio de Almeida - 'Raiva'

José António Loureiro - 'Soldado Milhões'

Paulo Castilho - 'Pedro e Inês'

Rui Poças - 'ZAMA'

Melhor Canção Original

'Arabic Soul' - Letra e música Tomás Gomes - 'Colo'

'Cudin' - Composição por Miguel Moreira aka Tibars e Vasco Viana - 'Djon África'

'Duelo Ao Sol' - Composição por Xutos e Pontapés - 'Linhas de Sangue'

'Liberdade e Alegria' - Letra: António-Pedro Vasconcelos, música: José M. Afonso - 'Parque Mayer'

Melhor Argumento Adaptado

António Ferreira e Glória M. Ferreira, adaptado do livro A Trança de Inês de Rosa Lobato de Faria - 'Pedro e Inês'

Carlos Saboga, adaptado de livro Negro De Padre Dinis de Camilo Castelo Branco - 'O Caderno Negro'

João Milagre e Fátima Ribeiro, adaptado a partir da obra de Virgílio Ferreira - 'Aparição'

Sérgio Tréfaut, Fátima Ribeiro, adaptado da obra Seara de Vento de Manuel da Fonseca - 'Raiva'

Melhor Argumento Original

Bruno de Almeida e John Frey - 'Cabaret Maxime'

Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha - 'Soldado Milhões'

Leonor Pinhão - 'Ruth'

Tiago R. Santos - 'Parque Mayer'

Melhor Banda Sonora Original

José M. Afonso - 'Parque Mayer'

Luís Pedro Madeira - 'Pedro e Inês'

Manuel João Vieira - 'Cabaret Maxime'

The Legendary Tigerman - 'Ruth'

Melhor Montagem

António Ferreira - 'Pedro e Inês'

Bruno De Almeida e Pedro Ribeiro - 'Cabaret Maxime'

João Braz - 'Soldado Milhões'

Pedro Ribeiro - 'Parque Mayer'

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Abigail Machado e Mário Leal - 'Parque Mayer'

Emmanuelle Fèvre - 'Raiva'

Maria José Silvestre - 'Ruth'

Nuno Esteves 'Blue' - 'Cabaret Maxime'

Melhor Guarda Roupa

Joana Cardoso - 'Soldado Milhões'

Lucha D'Orey - 'Ruth'

Maria Gonzaga - 'Parque Mayer'

Sílvia Grabowski - 'Pedro e Inês'

Melhor Realizador

António Ferreira - 'Pedro e Inês'

António-Pedro Vasconcelos - 'Parque Mayer'

Bruno de Almeida - 'Cabaret Maxime'

Sérgio Tréfaut - 'Raiva'

Melhor Som

Olivier Blanc, Bruno Tarrière - 'Raiva'

Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira - 'Soldado Milhões'

Pedro Melo & Miguel Martins - 'Cabaret Maxime'

Vasco Pedroso, Branko Neskov, Elsa Ferreira - 'Parque Mayer'

Melhor Direção Artística

Clara Vinhais - 'Parque Mayer'

Isabel Branco - 'O Caderno Negro'

Joana Cardoso - 'Soldado Milhões'

João Torres - 'Cabaret Maxime'

Melhores Efeitos Especiais/Caracterização

Filipe Pereira e Manuel Jorge - 'Soldado Milhões'

Júlio Alves - 'Pedro e Inês'

Olga José - 'Carga'

Rita De Castro E Nuno Esteves 'Blue' - 'Linhas de Sangue'

Melhor Atriz Principal

Ana Padrão - 'Cabaret Maxime'

Daniela Melchior - 'Parque Mayer'

Isabel Ruth - 'Raiva'

Joana de Verona - 'Pedro e Inês'

Melhor Ator Principal

Adriano Carvalho - 'Vazante'

Diogo Amaral - 'Pedro e Inês'

Francisco Froes - 'Parque Mayer'

Hugo Bentes - 'Raiva'

Melhor Atriz Secundária

Alexandra Lencastre - 'Parque Mayer'

Ana Bustorff - 'Ruth'

Beatriz Batarda - 'Colo'

Carla Maciel - 'Parque Mayer'

Melhor Ator Secundário

Adriano Luz - 'Raiva'

Cristóvão Campos - 'Pedro e Inês'

Dmitry Bogomolov - 'Carga'

Miguel Guilherme - 'Parque Mayer'

Melhor Documentário em Curta-Metragem

'Kids Sapiens Sapiens', de António Aleixo

'Pele de Luz', de André Guiomar

'Russa', de João Salaviza e Ricardo Alves Jr.

'Sombra Luminosa', de Mariana Caló e Francisco Queimadela

Melhor Curta-Metragem de Ficção

'Aquaparque', de Ana Moreira

'Como Fernando Pessoa Salvou Portugal', de Eugène Green

'Sleepwalk', de Filipe Melo

'Terra Amarela', de Dinis M. Costa

Curta-Metragem de Animação

'Agouro', de David Doutel e Vasco Sá

'Entre Sombras', de Mónica Santos e Alice Guimarães

'Porque É Este O Meu Ofício', de Paulo Monteiro

'Razão Entre Dois Volumes', de Catarina Sobral

Fonte: Notícias ao Minuto



NOTÍCIAS RELACIONADAS
20/08/2019
Curso gratuito de cinema arranca em outubro com António-Pedro Vasconcelos
20/08/2019
DGPC aprova projeto do Mercado Time Out Porto
20/08/2019
Número de brasileiros com estatuto de igualdade quase duplica por causa do ensino superior
20/08/2019
Centenário de Sophia de Mello Breyner e Jorge de Sena celebrado em Setembro no Rio de Janeiro
20/08/2019
Azeite português vence o primeiro concurso internacional de azeites no Brasil
20/08/2019
Em setembro, Sintra 'abre as portas' à 5.ª edição do MUSCARIUM